Радость Богоявления в Ольшанском монастыре

Традиционно празднование Крещения Господня у нас в монастыре особенно длительное: после литургии, Великого освящения воды и праздничной трапезы окропляются богоявленской водой не только храм и келейный корпус, но и все хозяйственные постройки обители…

Праздничную Божественную литургию совершил насельник Спасо-Преображенского скита Киевского Троицкого Ионинского монастыря архимандрит Лука. Для Великого освящения воды духовник и строитель Ольшанской обители архиепископ Обуховский Иона передал сёстрам крест с частицей Честного и Животворящего Креста Господня: этой святыней и освящали воду.

После богослужения отец Лука под пение сёстрами тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…» окропил святой водой все помещения обители, а затем праздничная процессия направилась на территорию монастырского хозяйства.

Замечательная погода была прекрасным фоном радости Богоявления.

Господи, при Твоём крещении во Иордане открылось поклонение Троице: ибо голос родителя свидетельствовал о Тебе, именуя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух в виде голубя подтверждал непреложность Его слова.

Явившийся и просветивший мир, Христе Боже, слава Тебе! (тропарь праздника в переводе на русский).