Освящён второй храм обители

21 июня 2016 года в нашем монастыре состоялось долгожданное событие: Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий освятил единственный пока в православном мире храм в честь преподобного Ионы Киевского.

Нашему Предстоятелю сослужили духовник и строитель обители епископ Обуховский Иона, а также наместник Архангело-Михайловского Зверинецкого монастыря архимандрит Кассиан, скитоначальник Ионинского Спасо-Преображенского скита архимандрит Иоасаф, братия Ионинского монастыря.

Храм Преподобного небольшой, в нем вместо привычного иконостаса небольшая алтарная преграда, которая лишь условно разделяет паству и священнослужителей. Престол и жертвенник по примеру афонских параклисов (маленьких приделов) пристроены к восточной алтарной стене.

В храме хранятся частицы мощей преподобного Ионы и Зверинецких преподобномучеников, а также написанная на Афоне икона Божией Матери, Троеручный образ Которой особенно почитал преподобный Иона.

После торжественного освящения храма Блаженнейший Митрополит Онуфрий осмотрел хозяйство монастыря.

Фото Сергея РЫЖКОВА. На сайте фотографа — более детальный репортаж об освящении и осмотре хозяйства Блаженнейшим.

Один комментарий

1. Благодарствую матушка и вам и всем сестрам за теплый прием и радушие.
    Слава Богу за все!
    Очень рад, что знаю такое благословенное место на этой Земле и молюсь, чтобы у вас всегда хватало сил и здоровья на все что вы задумали.
    Помощников вам хороших!
    Пусть хранит вас Господь