Нашествие зайцев и служба при свечах: как отмечали Рождество в Ольшанке

7 января 2018.

Рождество — совершенно особенный, каждый год по-новому проживаемый праздник. И в этот раз у нас в Ольшанке царило необыкновенное настроение…

Убранство храма еловыми гирляндами с разноцветными шариками, ночная служба при свечах, множество гостей с детьми создали атмосферу, чем-то неуловимо напоминающую детский праздник. Когда рядом с Младенцем-Христом и мы невольно становимся детьми, радостно встречаем утро нашего спасения.

Службу совершили насельники Киевского Троицкого Ионинского монастыря архимандрит Савва и иеродиакон Нектарий.

После богослужения сёстры исполняли свои любимые колядки, а всем гостям раздавали традиционные ольшанские сладкие подарки: конфеты в нарядных мешочках, специально к празднику сшитых сёстрами монастыря.

И в эти святочные дни в нашем монастыре поселилось необыкновенное и прекрасное семейство: Заяц-пастырь с посохом и крестом, зайчиха-игуменья, также с крестиком, и десять зайчишек-сестёр. Если внимательно присмотреться, можно заметить у всего заячьего сестричества разные головные уборы и небольшие вышитые крестики на платьях.

Вот такой неожиданный и очень трогательный подарок преподнесли друзья и благодетели нашей обители.