Монахи, восстанавливающие на Афоне разрушенные келии, посетили Ольшанский монастырь

Духовное и молитвенное общение нашей обители со Святой горой Афон продолжается. Удивительные гости побывали на днях в Ольшанском монастыре.

Иеромонах Хризостом 22 года был послушником старца Моисея в каливе святителя Иоанна Златоуста на Афоне, перед этим окончив Духовную академию в Салониках. Вместе со старцем Моисеем отец Хризостом начал восстановление разрушенной каливы, которое продолжает до сих пор. В Киев батюшка приглашён Открытым университетом с лекцией «Печаль, тоска, уныние и искушения».

Иеромонах Хризостом

Отец Паисий в 1983 году стал монахом в монастыре Кутлумуш. Сейчас подвизается в келии Святых Архангелов монастыря Хиландар, где с братией пишет иконы и восстанавливает старые здания келии. Отец Паисий жил неподалеку от преподобного Паисия Святогорца и много с ним общался.

Отец Паисий

Монах Аверкий — насельник монастыря Кутлумуш. Это древняя обитель, которая была основана в ХІІ веке преподобным Кутлумушем, уроженцем одноимённой династии турков-сельджуков из Малой Азии. У монастыря богатая история, кроме того, здесь проходили свой монашеский путь многие святые. Один из последних — всемирно известный старец, преподобный Паисий Святогорец (отошел ко Господу в 1994 году).

Монах Аверкий

Гости осмотрели Ольшанский монастырь, поклонились святыням обители, а затем во время духовной беседы с сёстрами отвечали на многочисленные вопросы.

Сопровождал афонских отцов исполнительный директор фонда «Православное наследие Украины на Святой горе Афон» Андрей Ус.