Долгожданный престольный праздник

Череда зимних празднований для нашего монастыря не оканчивается «третім празником», как поётся в знаменитой украинской колядке.

Есть и четвёртый — день преставления преподобного Ионы Киевского, основателя Киевского Троицкого Ионинского монастыря, подворьем которого является женская обитель в Ольшанке.

И пятый — Ватопедской иконы Божией Матери, именуемой «Отрада и Утешение», в честь которой освящён наш монастырь.

3 февраля мы прославляли Богородицу в день явления Её иконы «Отрада и утешение».

Накануне вечером, 2 февраля, духовник и строитель Ольшанской обители архиепископ Обуховский Иона в сослужении протодиакона Александра Плиски совершили торжественное Всенощное бдение.

Одной из отличительных черт праздничного вечернего богослужения у нас является то, что по примеру афонских монастырей во время полиелея сёстры раскручивают свечное паникадило. Вращение паникадила символизирует движение и ликование всей вселенной, славословящей своего Творца. Это действие подчёркивает причастность всего тварного мира к Божественному славословию.

Ещё одна особенность наших служб состоит в том, что в некоторые моменты каждение совершается сёстрами с использованием сионов.

2 февраля 2019