Благословенная Ольшанка. Фоторепортаж с престольного праздника

Текст и фото: Сергей Рыжков

…Ольшанка встречала нас восходящим солнцем. Покрытая изморозью трава хрустела под ногами, и в этой звенящей тишине на фоне зажигающегося неба я вдруг увидел стаю птиц, летящих на север. Я не поверил своим глазам! Сколько времени я не смотрел вот так, в небо…

Рассказывать о службе в Ольшанском монастыре нельзя. Это можно только почувствовать, побывав там.

Вообще Божественная литургия — удивительное таинство. Начинается почти в темноте и заканчивается, когда лучи солнца врываются в окна храма, освещая посветлевшие и отошедшие от мирской суеты лики молящихся. Уже это есть чудо из чудес! А уж о сладости Причастия давным-давно всё написано: «Плод причащения чаще всего отзывается в сердце сладким миром; иногда приносит оно просвещение в мыслях и воодушевление в преданности Господу; иногда почти ничего не видно, но после в делах обнаруживается большая крепость и стойкость в обещанной исправности», — Феофан Затворник.

К сожалению, времени было очень мало, и я не успел сделать всё что хотел. Мало сделал фото. Но молю Бога, что Он даст ещё не одну возможность побывать в этом благословенном кусочке земного рая и передать другим частичку сотворенного людьми во имя Его.

Пусть всегда здесь, в благословенной Ольшанке, громким голосом звучит тихая молитва, царят мир и благоденствие, тёплое, неподдельное дружеское расположение друг ко другу.

Дай, Господи, мира и благополучия, здоровья и сестринской любви сёстрам обители сей и пошли им Своё благословение во всём, помощников добрых. Всем же благотворителям и трудникам обители многая и благая лета в здравии душевном и телесном и умножение благосостояния.

Подай, Господи, владыке Ионе всю Твою щедрость, пусть и дальше строит и укрепляет на земле нашей святой дома Господни.

Защити и сохрани на многая лета! Слава Богу за всё!

К Богородице прилежно ныне притецем, грешнии и смиреннии, и припадем, в покаянии зовуще из глубины души: Владычице, помози, на ны милосердовавши, потщися, погибаем от множества прегрешений. Не отврати Твоя рабы тщи, Тя бо и едину надежду имамы.

Больше фото смотрите на сайте http://www.areacreativ.com