Благодарим Господа и Божию Матерь за первую литургию в монастыре!

13 июля, в день Собора святых всехвальных апостолов, наша обитель отметила пятилетие со дня совершения в монастыре первой литургии.

Первая Литургия в монастыре: как это было

В память об этом знаменательном событии был отслужен благодарственный молебен, за которым духовник и строитель Ольшанского монастыря архиепископ Обуховский Иона, игумения Арсения и сестры благодарили Господа за то, что Он благословил в обители литургическую жизнь.

Молебен был совершен перед иконой Божией Матери «Виматарисса» («Алтарница»), привезенной накануне другом нашей обители Игорем из монастыря Ватопед на Святой Горе Афон.

Согласно преданию, образ этот был обретен Аркадием, сыном Феодосия Великого, императора Византийской империи. В результате кораблекрушения Аркадий оказался на месте, где впоследствии был построен Ватопедский монастырь, и обрел там эту икону.

Но не благодаря чудесному обретению стал известен сей образ, но одному чуду, произошедшему в X веке.

В те времена, всё приморье страдало от опустошительных набегов арабов. Однажды, когда арабы вторглись в монастырь, ватопедский алтарник по имени Савва побежал в алтарь и, взяв икону, хранившуюся там (отсюда название «Виматарисса» — «Алтарница»), вместе с крестом Константина Великого и лампадой, горящей перед образом Богоматери, опустил их в колодец, чтобы спасти святыни от поругания.

Монастырь был разграблен, многие монахи, вместе с ними и Савва, взяты в плен и отправлены на остров Крит.

Со дня разграбления прошло семьдесят лет. Когда император Никифор Фока освободил Крит, алтарник Савва, получив свободу, вернулся в родную обитель. Поняв, что спрятанная в колодце икона Богородицы и Крест всё еще находятся там, он обратился к игумену Ватопеда Николаю с просьбой открыть колодец.

Когда открыли, увидели Крест и икону «Алтарницы», стоящую на воде, а рядом, перед образом, горела лампада.

Икону перенесли в алтарь и поставили на горнем месте, а перед ней уставили лампаду, которая с тех пор, стараниями монахов, поддерживается неугасаемой. Каждый паломник может обратиться к алтарнику и попросить разрешение приложиться к этому чудотворному образу.

Икона Божией Матери «Алтарница» в Ольшанском женском монастыре

Крест Константина Великого также был поставлен в алтаре возле престола и находится там до сего дня.

Каждый понедельник вечером в Ватопедском монастыре перед образом «Виматариссы» читается канон, а во вторник утром служится Божественная литургия. И в день чествования иконы при большом стечении клириков, монахов и мирян совершаются праздничные богослужения и крестный ход.

Благодарственный молебен в Ольшанском монастыре