Архиерейская литургия в Неделю о слепом

13.05.2018

В Неделю о слепом в Ольшанском женском монастыре встречали гостей: Божественную литургию в этот день возглавил архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон.

После богослужения владыка поблагодарил сестёр обители за молитву о мире на нашей многострадальной земле, а также попросил молитв за свою паству — духовенство и верующих Ровеньковской епархии на Донбассе.

«Воскресное богослужение с особой силой подчёркивает значимость, спасительность Воскресения Христова для каждого, кто верует, кто исповедует Христа распятого и воскресшего.

Неделя о слепом учит нас, чтобы мы просили у Господа духовного зрения. То зрение, которым Бог нас наградил, даёт нам возможность видеть в мире добро и прославлять Бога. И видя и скорбя сердцем о неправде, о зле, о беззакониях, молить Господа о помиловании этого мира.

Особенно о помиловании и спасении мира молятся в монастырях, где люди несут подвиг молитвы и поста, посвятили себя служению Богу, оставили всё, что в мире, и не имеют дружбы с миром, но знают, чем живёт этот мир, потому что страждущие приносят грехи мира в стены обители, чтобы здесь получить очищение, исцеление, спасение.

Дай Бог, чтобы эта святая обитель во главе с Самой Царицей Небесной, — Которая подаёт отраду и утешение от Своего пречистого образа, Сама здесь руководит жизнью и призвала сестёр, готовых быть Её дочерьми, верными невестами Христовыми, — как столп огненный горела от земли к небу благочестием, верою, любовию, терпением, смирением и всеми теми добродетелями, которыми Господь наградил нас, и чтобы мы не чувствовали себя беспомощными, слабыми, но всегда сильными верой и твёрдым упованием на Бога».