Первая Литургия в монастыре: как это было

Официальное решение об основании женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в селе Большая Ольшанка Васильковского района Киевской области было принято на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви 11 ноября 2008 года.

13 июля 2013 года, в день праздника Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, духовник и строитель Ольшанской обители епископ Обуховский Иона (Черепанов) совершил здесь первую Божественную литургию.

Владыке сослужили наместник Киевского Архангело-Михайловского Зверинецкого монастыря архимандрит Кассиан (Шостак), проэстаменос монастыря Дохиар на Святой горе Афон архимандрит Гавриил, скитоначальник Спасо-Преображенского скита Ионинского монастыря в с. Нещеров архимандрит Иоасаф (Перетятько).

Ольшанский монастырь на этапе строительства

Ольшанский женский монастырь является подворьем Киевского Троицкого Ионинского монастыря.

Здесь находится точная копия чудотворной иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», написанная специально для Ольшанской обители в монастыре Ватопед на Святой горе Афон.

Смотрите фоторепортаж о первой Литургии в обители. Фото: Сергей Рыжков.